top of page
Поиск
  • Фото автораgrafologist

Самооценка в почерке

Обновлено: 17 апр. 2023 г.

Что такое здоровая самооценка? Конечно, каждый из нас по-своему понимает этот термин. Давайте разберемся в этом.

Здоровая самооценка - это когда человек способен реально (объективно) оценить свои возможности и способности, оставаясь со своей индивидуальностью и уважением к себе, проявляя оптимизм и любовь к жизни.

Наш почерк очень хорошо отражает самооценку. Что же анализирует графолог в почерке для её определения.

Средняя зона букв. Нормальный размер этой зоны составляет 3-5 мм. Она не должна быть задавлена сверху и снизу большими петлями, должен прослеживаться баланс между тремя зонами букв.

Однородность почерка. Графолог оценивает наклон, границы, строки и расстояния. Это целостный взгляд на картину почерка. В однородности присутствует гармония.

Размер почерка. Он может быть мелкий или крупный . Крупный, говорит о тенденции к завышенной самооценке личности, излишняя самоуверенность, мания величия. Мелкий почерк, вплоть до бисерности, говорит о высоком внутреннем напряжении. И человек в таком состоянии испытывает скованность, контролирует каждый свой шаг, проявляет неуверенность, вплоть до комплекса неполноценности. Но внешне такой человек не покажет своей неполноценности,

Форма букв. Здесь речь идет о том, что почерк не должен напоминать "острые зубы" или "поле боя", он должен быть гибким.

Движение почерка. Для здоровой самооценки важно наличие скорости, спонтанности, живости реакции.

Ниже примеры разной самооценки.

Самооценка
рис. 1 Адекватная самооценка


самооценка
рис. 2 Заниженная самооценка


самооценка
рис. 3 Завышенная самооценка

Что же делать, если Вы хотите изменить свое отношение к себе (самооценку)? Есть ряд подходов к этой работе:

- психокоучинг

- графотерапия

- самостоятельная работа над собой (соблюдение рекомендаций и выполнение домашних заданий).

Я, как графолог-психолог, уже имею опыт в данном направлении. Точно могу сказать - это долгий процесс и важно! понимать, что Вам предстоит большая работа над собой. Если вы к этому готовы, то успех обеспечен!

Все чаще стали встречаться почерки с низкой самооценкой. Человек ощущает себя незначительным, он убежден, что от него ничего не зависит. Испытывает внутреннее напряжение и пассивен в жизни. Он не решается проявлять своё Я, зависит от мнения других, податлив. Что бы начать меняться необходимо начать с признания себе в сложившейся ситуации, после чего перемены начнут происходить осознанно. Важно научиться прощать себе ошибки и говорить "нет", не стоит стремиться всем нравиться, пора научиться уважать себя и высказывать свое мнение.

Изменив самооценку изменится ваш почерк!

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page